Gestión de Negocios

Flujo de caja en Perú: plantilla para tu mype con ejemplo en soles

Cómo armar el flujo de caja mensual de tu negocio en Perú: plantilla en tablas, ejemplo en soles con IGV, planilla, CTS y gratificaciones, y cómo detectar el mes en que te quedas sin plata.

Comerciante de una bodega frente a su mostrador revisando una hoja con un gráfico, junto a monedas apiladas, una calculadora, un calendario y un gráfico de barras
Comerciante de una bodega frente a su mostrador revisando una hoja con un gráfico, junto a monedas apiladas, una calculadora, un calendario y un gráfico de barras

El flujo de caja es la herramienta más simple y más útil para saber si tu negocio va a poder pagar sus compromisos el mes que viene. Muestra cuánta plata entra, cuánta sale y con cuánto te quedas al final de cada mes. En esta guía encontrarás una plantilla de flujo de caja para una mype en Perú, un ejemplo completo en soles y los puntos del calendario peruano que más descuadran la caja: el pago de impuestos, la CTS y las gratificaciones.

Verificado: 16 de octubre de 2026.

Qué es el flujo de caja y por qué importa

El flujo de caja registra el dinero real: se anota en el mes en que cobras y en el mes en que pagas. No importa cuándo emitiste la factura ni cuándo recibiste la mercadería. Por eso un negocio puede tener buenas ventas y aun así quedarse sin efectivo: vende a crédito a 30 o 60 días, pero paga a sus proveedores y a su personal todos los meses.

HerramientaQué mideCuándo registraPara qué sirve
Flujo de cajaPlata que entra y saleCuando se cobra o se pagaSaber si puedes pagar tus compromisos
Estado de resultadosGanancia o pérdida del períodoCuando se vende o se incurre el gastoSaber si el negocio es rentable
PresupuestoPlan de ventas, costos y gastosCuando se planificaFijar metas y topes de gasto

Si quieres entender la diferencia entre la plata que tienes y la plata que necesitas para operar, mira también la guía de capital de trabajo: qué es y cómo se calcula.

Estructura de la plantilla

La plantilla tiene tres bloques que se repiten cada mes. Puedes armarla en una hoja de cálculo con una columna por mes.

BloqueQué incluyeEjemplo en una mype
1. Saldo inicialLa caja con la que empiezas el mes (efectivo, cuentas bancarias, billeteras digitales).El saldo final del mes anterior.
2. Ingresos de cajaVentas cobradas, cobranzas de ventas anteriores, otros ingresos, préstamos recibidos.Ventas al contado, yape o plin, tarjetas y cobranzas de clientes a crédito.
3. Egresos de cajaCompras a proveedores, planilla, alquiler, servicios, impuestos, cuotas de préstamos, inversiones.Mercadería, sueldos, alquiler, luz, internet, pago a la SUNAT, CTS y gratificaciones.
ResultadoIngresos menos egresos = flujo neto. Saldo inicial más flujo neto = saldo final.Si el saldo final es negativo, ese mes necesitas financiamiento.

Paso a paso para armarlo

  1. Define el horizonte. Para una mype, 12 meses con detalle mensual; los tres primeros meses los revisas cada semana.
  2. Parte del saldo real. Suma el efectivo en caja, tus cuentas bancarias y billeteras. Es el saldo inicial del primer mes.
  3. Proyecta las ventas cobradas, no las vendidas. Si vendes a crédito a 30 días, la venta de enero entra en febrero. Separa el porcentaje que cobras al contado del que cobras después.
  4. Registra los egresos fijos. Alquiler, planilla, servicios, contador, sistemas, cuotas de préstamos.
  5. Registra los egresos variables. Compras de mercadería (normalmente un porcentaje de las ventas) y comisiones.
  6. Agrega los egresos que no son mensuales. Gratificaciones, CTS, seguros, renovación de licencias y el pago anual de impuestos.
  7. Calcula el flujo neto y el saldo final de cada mes, y marca en rojo los meses con saldo negativo.

Ejemplo: una bodega con dos trabajadores

Veamos un ejemplo ilustrativo (los números son inventados, no son datos de un negocio real). Una bodega empieza el año con S/ 8.000 en caja. Sus cobros son al contado casi en su totalidad (efectivo, Yape y Plin), por eso el ingreso de caja coincide con la venta del mes. La planilla de dos trabajadores cuesta S/ 6.000 al mes, el alquiler y los servicios S/ 3.500, y destina entre S/ 1.700 y S/ 2.000 mensuales al pago de impuestos (IGV y renta). En mayo deposita la CTS por S/ 3.000.

MesIngresos cobrados (S/)Proveedores (S/)Planilla (S/)Alquiler y servicios (S/)Impuestos (S/)CTS (S/)Flujo neto (S/)Caja final (S/)
Enero30.00017.0006.0003.5001.80001.7009.700
Febrero28.00016.5006.0003.5001.700030010.000
Marzo31.00017.5006.0003.5001.90002.10012.100
Abril29.00016.5006.0003.5001.75001.25013.350
Mayo30.00017.0006.0003.5001.8003.000-1.30012.050
Junio32.00018.5006.0003.5002.00002.00014.050

Lee la tabla de izquierda a derecha: a los ingresos cobrados les restas todos los egresos del mes y obtienes el flujo neto; al saldo del mes anterior le sumas ese flujo y obtienes la caja final. En mayo el flujo neto es negativo por la CTS, pero la caja sigue siendo positiva porque el negocio fue juntando saldo en los meses anteriores. Sin ese colchón, el depósito de la CTS habría obligado a pedir plata prestada.

El mes de las gratificaciones

En julio (y en diciembre) llega la otra gran salida concentrada: la gratificación. Siguiendo el mismo ejemplo, con una planilla de S/ 6.000 de remuneraciones, la gratificación completa equivale a una remuneración mensual por trabajador, más la bonificación extraordinaria del 9 % que reemplaza el aporte a EsSalud sobre ese monto. La cuenta, simplificada, queda así:

Concepto de julioMonto (S/)
Caja inicial (cierre de junio)14.050
Flujo operativo del mes antes de gratificaciones (supuesto)+1.500
Gratificaciones (una remuneración por trabajador)-6.000
Bonificación extraordinaria del 9 %-540
Caja final de julio9.010

La gratificación corresponde por semestre (enero a junio y julio a diciembre) y es proporcional a los meses completos trabajados. Para ver cómo se calcula exactamente, tienes la guía de cómo se calcula la gratificación de julio y diciembre, y la de cómo calcular la CTS. El ejemplo anterior es una simplificación: el monto real depende de cada trabajador, su régimen laboral y los meses laborados.

Calendario de salidas que no son mensuales

Anótalas al inicio del año, aunque no sepas el monto exacto, para reservar caja con tiempo.

SalidaCuándoQué hacer en tu flujo de caja
GratificacionesJulio y diciembreReservar cada mes alrededor de un sexto de la gratificación semestral.
CTSDepósito en mayo y noviembreReservar la parte correspondiente cada mes del semestre.
Utilidades a los trabajadoresDespués de la declaración anual de renta, si tu empresa está obligadaEstimar el monto con el resultado del año. Ver utilidades en Perú.
IGV y pagos a cuenta de rentaCada mes, según el cronograma de la SUNATRegistrar la salida en el mes en que realmente pagas, no cuando vendes.
Regularización anual del impuesto a la rentaPrimer trimestre del año siguiente, según cronogramaReservar el saldo estimado a pagar (a verificar con tu contador).

Cómo tratar el IGV en el flujo de caja

El IGV de las ventas que cobras no es plata tuya: el IGV que cobraste, menos el IGV de tus compras con comprobante, es lo que declaras y pagas a la SUNAT. La tasa general es del 18 % (16 % de IGV más 2 % del Impuesto de Promoción Municipal); confirma siempre la tasa y los regímenes que aplican a tu negocio en la SUNAT. Una forma práctica de no confundirte es registrar tus ingresos y egresos con IGV incluido, tal como entran y salen de tu cuenta, y mostrar el pago del IGV como una salida aparte, en el mes en que lo pagas.

Si vendes servicios o bienes sujetos a detracciones, parte del pago puede quedar depositado en la cuenta de detracciones del Banco de la Nación y solo se libera para pagar tributos. Revisa con tu contador qué parte de tus ventas queda ahí, porque no está disponible como efectivo libre. Para entender cómo se emiten y registran los comprobantes, puedes leer la guía de facturación electrónica en Perú.

Cómo detectar el mes en rojo

La parte más valiosa del flujo de caja es la alarma temprana. Haz estas tres revisiones:

  • Mira el saldo final más bajo del año. Esa cifra es tu mes de mayor riesgo. Si es negativa, necesitas una solución antes de que llegue.
  • Busca los meses con salidas extraordinarias (CTS, gratificaciones, regularización anual) y comprueba que el colchón del mes anterior las cubre.
  • Simula un escenario pesimista: ventas 15 % más bajas y cobros que se retrasan 30 días. ¿Cuánto cae la caja?

Si encuentras un mes en rojo, las opciones son acelerar cobranzas, negociar plazos con proveedores, ajustar el momento de una compra grande, reservar caja desde antes o, como último recurso, buscar financiamiento. Resolverlo con anticipación es mucho más barato que hacerlo cuando ya no tienes plata.

Errores frecuentes

  • Confundir ventas con cobros. Una venta a crédito no es plata en caja hasta que la cobras.
  • Olvidarte de las salidas anuales o semestrales, como la gratificación o la CTS.
  • Mezclar la plata personal con la del negocio. Si retiras dinero para gastos personales, regístralo como retiro del dueño.
  • No dejar un colchón. Un fondo de uno o dos meses de gastos fijos te da margen ante imprevistos.
  • Armarlo una vez y no actualizarlo. Compáralo con lo real cada mes y corrige las proyecciones.
  • Proyectar con optimismo. Parte de datos reales y arma un escenario base y uno pesimista.

Cómo mantenerlo al día sin sufrir

La parte difícil no es armar el flujo de caja sino mantenerlo actualizado. La clave es tener los datos de ventas, compras y cobranzas ordenados en un solo lugar y revisarlos con una rutina fija: una vez por semana, 30 minutos. Si además conoces tu punto de equilibrio sabrás cuánto necesitas vender para no perder caja; puedes ver cómo calcularlo en la guía de punto de equilibrio: cómo se calcula.

Preguntas frecuentes sobre el flujo de caja

¿Qué es el flujo de caja de un negocio?

Es el registro y la proyección de la plata que realmente entra y sale de tu negocio mes a mes. Se anota cuando se cobra y cuando se paga, no cuando se emite la factura o se recibe la mercadería.

¿Cada cuánto debo actualizar mi flujo de caja?

Lo ideal es revisarlo cada semana y cerrar el mes con los datos reales. Proyecta de 6 a 12 meses y corrige las cifras estimadas con lo que realmente ocurrió.

¿El IGV forma parte del flujo de caja?

Sí. El IGV que cobras a tus clientes no es tuyo: lo declaras y pagas a la SUNAT, descontando el IGV de tus compras. Por eso conviene registrar el pago de impuestos como una salida en el mes en que realmente lo pagas.

¿Cómo incluyo la CTS y las gratificaciones?

Son salidas de caja concentradas en meses concretos: las gratificaciones se pagan en julio y diciembre, y los depósitos de la CTS en mayo y noviembre. Resérvalas mes a mes para que no te sorprendan.

¿Flujo de caja y estado de resultados son lo mismo?

No. El estado de resultados mide si ganaste o perdiste en un período. El flujo de caja mide cuánta plata tienes disponible. Un negocio puede tener ganancia en papel y quedarse sin caja si cobra tarde.

Fuentes oficiales

Una nota sobre YoFacturo

YoFacturo todavía no ofrece emisión de comprobantes electrónicos ante SUNAT. Esta guía es informativa y no reemplaza la asesoría de tu contador ni la información oficial de la SUNAT y del Ministerio de Trabajo. Si quieres conocer la plataforma, puedes visitar el sitio de YoFacturo.

flujo de cajaplantilla de flujo de cajaPerúmypecapital de trabajogestión financiera

‹ Volver al Blog

Pedí asesoría gratis

Dejanos tus datos y te contactamos para ayudarte con tu facturación y tu negocio.

Al apretar el botón aceptás los términos y condiciones y la política de privacidad.

o agendá una reunión directamente